NOTICIAS Y PRENSA

El Primer Festival de la Publicidad Independiente dió a conocer los miembros del Jurado para todas las categorías.

Más de 150 profesionales de 20 países, conforman un prestigioso Jurado Internacional que adjudicará los Premios Inodoro Pereyra, inspirados en las imágenes de los personajes creados por Roberto Fontanarrosa, cedidas al FePI por su autor.

A continuación el Jurado completo del FePI Rosario 2018:

Categoría Film

Presidente del Jurado: Pablo Battle (ARG) – Co-Fundador y Director de Nómades, México.

– Walter Aregger (ARG) – Co-Fundador de Hello_, México.
– Sito Morillo (ESP) – Director Creativo Ejecutivo de Publicis, España.
– Norberto Zylberberg (ARG) – CCO & Fundador de Socialisssima, EEUU.
– Nicolás Goldstein (ARG) – Director Creativo en Grey, Buenos Aires.
– Maximiliano Kanter (ARG) – Director General Creativo en Kanter Lovertising.
– Marcos Caltieri (URU) – Director en Bombay Films, Uruguay.
– José Luis Jacquet (ARG) – Socio Fundador de Clap Grupo de Comunicación.
– Jaime Duque (COL) – Director Creativo Regional de Mullenlowe Ssp3.
– Eddie Silva (BRA) – Socio y Director Ejecutivo de Creación de NovaMCP.
– Cristian Rocha (MEX) – Socio Fundador y CCO de Made

Categoría Gráfica

Presidente del Jurado: José María Pujol Peláez (ESP) – CEO & Chief Innovation Officer de Talking Things Agency.

– Thiago Biazetto (BRA) – Fundador y CCO de Tif.
– Rafael Martínez Fábila (MEX) – DGC y Co-Fundador de Mayúscula.
– José Manuel “Pepe” Montalvo (MEX) – Fundador de Montalvo KD.
– Martín Montero (ARG) – Director Creativo Asociado en Acento, EEUU.
– Martín Belasques (URU) – Creativo Gráfico en Cámara TBWA.
– Miguel Ormeño (PER) – Presidente y DGC de Olístico (PER).
– Gonzalo Bagnasco (ARG) – Director General Creativo en Kévlar, Bolivia.
– Ernesto Pattison (URU) – Director Creativo en Key Publicidad.
– Diego Giaccone (ARG) – Fundador y Director de Sure.
– Eduardo Basque (BRA) – Head of Art en Mestiça Propaganda.

Categoría Radio y Producción de Sonido

Presidente del Jurado: Aldo Quevedo (MEX) – Principal & Creative Director de Richards/Lerma, EEUU.

– Alan Senderowitsch (ARG) – Fundador y Director de Cromo Música (ARG).
– Toni Curtino (ARG) – Socio y Director General Creativo de Hellobrand.
– Sergio Garrido (ARG) – CEO de Indigo Música.
– Sebastián Quirno (ARG) – Director de Happy Together Musica.
– José Ignacio Solari (CHI) – Director General Creativo de McCann Santiago.
– Jhon Meza (COL) – Socio y Director General Creativo en Harold Zea & Asociados.
– Felipe Porte (CHI) – Director Creativo de Porta.
– Caleb Guzman (MEX) – CCO de Mescalina.
– Randall Vásquez (CR) – Socio y Director Creativo de Trueke.
– Hernán González (URU) – Director de TONO Sound Production.

Categoría Vía Pública – OOH

Presidente: Raúl Cardós (MEX) – Fundador y Presidente de (anónimo).

– Xavo Barona (ECU) – Socio Fundador del Grupo La Facultad.
– Ricardo Lourenço (POR) – Director Creativo en Jack the Maker.
– Pablo Luna (ESP) – Director de Arte en Lola Mullen Lowe.
– Pablo Londero (URU) – Director de Arte Free Lance.
– Pablo Buffagni (ARG) – Fundador y DGC de BBQ Agency, EEUU.
– Mariano Tejero (ARG) – Presidente de Scopesi.
– Karla Santa Anna (MEX) – Directora Creativa Free Lance.
– Jonathan Lasso (PAN) – Socio Fundador y DGC de Independiente Panamá.
– Florencia Font (ARG) – Directora General Creativa de FWK Argentina.
– Charlie Valderrama (PER) – Fundador y DGC de Dodoconyoyo.

Categoría Digital

Presidente: Juan Korman (ARG) – Head of Digital de BBDO Argentina.

– Tomás Wells (ARG) – Director Creativo Ejecutivo de Woonky.
– Said Gil (MEX) – CEO & Managing Director de Doubleyou.
– Pablo Quintela (ARG) – Director Creativo en Bravvura.
– Mike Salcedo (MEX) – Fundador de Noir Digital y Co-Fundador de 90fast.me
– Matthias Stimman (PER) – Fundador y Director Ejecutivo del Grupo Mood.
– Matías Ibaceta (CHI) – Supervisor Creativo en Raya.
– Diego Villanueva (ARG) – Co-Fundador de Gennial y Socio en Hashlive Argentina.
– Christian Villalba (ECU) – Presidente Creativo y Socio Fundador de Agencia Santuario.
– Bruno Lunardon (BRA) – Socio y Director de SoWhat.
– Thays Abrantes (BRA) – Fundadora de Cryah.
– Douglas Bortoliero (BRA) – Director Creativo Asociado en Jüssi.

Categoría Campañas Integrales

Presidente: Felipe “Pipe” Stein (URU) – Fundador y Director de Notable Publicidad.

– Jorge Varela (ARG) – Fundador y CEO de Humo Rojo.
– Lucas Paulino (ESP) – Socio Fundador y DGC en El Ruso de Rocky.
– Santiago Naranjo (ECU) – Director General de RE Ideas.
– Carlos Laguna (COL) – Socio Fundador y VP Creativo de CPC Agencia.
– Eduardo Ching (HON) – Gerente General en Excell Ogilvy & Mather.
– Leonardo Matylski (ARG) – Socio Fundador y DC Regional en Lunar Latam.
– Horacio Ruidias (ARG) – Socio Fundador y DGC en Lenguapop, Asunción.
– Jorge Luiz Mussolin (BRA) – Editor en Eagora.
– Cristián Chavez (CHI) – Director Creativo en Inbrax.
– Sergio Terry (PER) – Socio Fundador en Houdini.

Categoría Diseño

Presidente: Javier Aristu (ESP) – Fundador de Aristu & Co.

– Alexander Sánchez Dávila (PER) – Head of Art de Houdini.
– Esteban Paniagua (ARG) – Fundador de Americanbread.
– Alejandro Berbari (ARG) – SVP Creative Director en Marca Miami.
– Adrián Pierini (ARG) – Director de Pierini Partners.
– Ricardo Drab (ARG) – DGC de DrabTM Brand Agency.
– Mario Narita (BRA) – CEO de Narita Design.
– Fernando Franco (ECU) – DGC en Ogilvy Ecuador.
– Pablo Torrado (URU) – Arte Final y Producción en YaMa Group.
– Álvaro Marugán (ESP) – Director de Arte en El Ruso de Rocky.
– Mariela Lopazzo (ARG) – Directora de Dopler.

Categoría Dirección de Arte

Presidente: Bruno Regalo (BRA) – Fundador y Director Creativo de Candy Shop.

– Andrea González Brena y Sebastián Plá (URU) – Fundadores de Morphine.
– Mario Rodríguez (ECU) – Director de Arte en Ariadna C.G.
– Bernardo Romero (BRA) – SVP y Group Creative Director de Area 23, EEUU.
– David Medina (MEX) – Director de Arte Asociado en Sparklingad.
– Ciro Rocha (BRA) – Fundador de Enredo Branding.
– José Zenteno (CHI) – Gerente General de O.inc Brands.
– Camilo Urrutia (COL) – Socio y Director General Creativo Asociado de Harold Zea y Asociados.
– Gonçalo Santos (POR) – Director Creativo en Opal Publicidad.
– Murilo Cachate (BRA) – Director Creativo en Jüssi.

Categoría Redacción

Presidente: Diego Medvedocky (ARG) – Presidente de Grey Argentina y CCO de Grey Latam.

– Carlos Bartolomé (ARG) – Fundador y DGC en Carlos Bartolomé y Asociados.
– Arturo Durán (MEX) – Director Creativo en López Negrete Communications, EEUU.
– Gustavo Halsband (ARG) – Fundador y Presidente de HWP, Costa Rica.
– Natalia Carrara (ARG) – Directora Creativa y Redactora Freelance.
– Felipe Flores Godoy (CHI) – Redactor en Kinder+Lab.
– Carlos Xavier Arce (ECU) – Redactor Creativo en Agencia Central.
– Francisco Camacho Martino (CHI) – Director General Creativo en Puerto.
– Esteban Garrido (ARG) – Socio y Director General Creativo en Verne, Argentina.
– Fernando Pedicini (ARG) – Director Creativo en Be singular.

Categoría Comunicación Eficiente

Presidente: Patricio Elfi (ARG) – Director Creativo Ejecutivo de We Believers, EEUU.

– Andrés Rodríguez (COL) – Director General Creativo Asociado de Cóctel Brand.
– Gustavo Anderson (ARG) – Fundador de ADN Comunicación y Presidente del Grupo de Agencias No Line.
– Rodrigo Taboas (ARG) –Director Creativo en Gurdulich.
– Guillermo Giordano (URU) – Director Creativo en GO.
– Diego Castillo (ARG) – Fundador y Director Comercial de Rocket to The Moon.
– Gabriel Álvarez (URU) – Productor Ejecutivo en Australia Music.
– Conrado Cotomacio (BRA) – Director Creativo en Jüssi.
– Bryan Recalde (ECU) – Socio Fundador y Gerente Creativo Regional de Brand Building Ad.
– Julio Ortellao (ARG) – Director Creativo en Liebre Amotinada.
– Marcelo Calderón (ARG) – Director Creativo de Común ADV.

Categorías: Marketing Directo y Marketing Estratégico.

Presidente: Martín Vinacur (ARG) – Fundador y DGC de AldeA Santiago, Chile.

– Juan Sales (BRA) – Director Creativo en Fields360.
– Guadalupe Cano (ARG) – Socia y CEO de Visuallatina, EEUU.
– Celio Ashcar Jr. (BRA) – Socio de AktuellMix.
– Manuel Camacho (MEX) – Socio Fundador y Presidente de La Doblevida.
– Luis Duarte Ayala (PAR) – Fundador y Director General de Ayo.
– Santiago Hernández (ESP) – Director Creativo Ejecutivo en Dimensión.
– Federico Stier (ARG) – Director Latam de We Are Impero, Argentina.
– Bernardo Villegas (MEX) – VP Creativo de Primer Nivel Group.
– Diego Perdomo (COL) – Co-Fundador y Director Creativo en Cuco, Ecuador.
– Jorge Tercarioli (PAR) – Director General Creativo en Prana.
– Luis Palacios (ECU) – Gerente de Tecnologías en Geeks.

Categoría Innovación en Medios

Presidente: Nicolás Pimentel (ARG) – Co-Fundador y Director en Innovación de +Castro Innovation House.

– Gil Blancafort (ESP) – CEO y Fundador de Yslandia.
– Dennis de Ycaza (PAN) – Socio Fundador y DGC de Independiente Panamá.
– Córdoba Ruiz (ESP) – Fundadora de Grupo Entusiasmo.
– Daniel Santuccio (ARG) – CEO de PHD Argentina.
– José Azanza Arias (ARG) – Fundador de Immigrant.
– Francisco “Coco” Olivera (ARG) – Co-Fundador de Coupe Buenos Aires.
– Erick Fuentes (ECU) – Gerente General de Vértice Publicidad.
– Mariano Saracco (ARG) – Director de Nuevos Negocios de Romero Victorica.

Categoría Relaciones Públicas

Presidenta: Natalia Rodoni (ARG) – Directora General de AdverPR.

– Alex Aguilera (PR) – Director Creativo Asociado en Lopito Ileana & Howie.
– Lorena Vista (URU) – Consultora en Comunicación Free Lance.
– Gisel Castillo (RD) – Fundadora y Ceo de CLG Media Group.
– Jimena Castro (URU) – Fundadora y Directora de Amelia.
– Ana Sanjurjo (ARG) – Directora Ejecutiva del Consejo Publicitario Argentino.
– Mercedes Córdova (ECU) – CEO y Fundadora de MC Comunicaciones.
– Constanza Téllez (CHI) – Directora General en Llorente & Cuenca, Chile.
– Marco Reyes (ECU) – Diseñador Senior de Ariadna Communications Group.
– Gonzalo Gugliottella (ARG) – Director General de ADN Comunicación.
– Soledad Pazos (ARG) – Directora de Cuentas de Ver&Comunicar.
– Vanesa Rivera (ARG) – Fundadora y Directora General de Ver&Comunicar.

Categoría Producción Audiovisual

Presidente: Alberto Moratorio (URU) – Socio y Director de Metrópolis Films.

– Marcelo Esquivel (ARG) – Director de Fotografía y Realizador Audiovisual.
– Luciano Cariddi (ARG) – Fundador de Mantra Productora Creativa.
– Eduardo Ángel (COL) – Socio y Director Creativo Ejecutivo en Harold Zea & Asociados.
– Mauricio Francini (MEX) – Productor Ejecutivo en Central Films.
– Doyla Morales (MEX) – Socia y Productora Ejecutiva de KIDS.
– Leandro Ekman (ARG) – Fundador y Productor en Ek Mans Media Consulting & Productions, EEUU.
– Pablo Figueroa (URU) – Productor Ejecutivo en La Jolla Films.
– Alejandro Noriega (PER) – Productor Ejecutivo en Rebeca Producciones.

Used Tags :

Sergio Vitulli

No comments yet

Scopesi